Законодательство
Выдержки из законодательства РФ

Законы
Постановления
Распоряжения
Определения
Решения
Положения
Приказы
Все документы
Указы
Уставы
Протесты
Представления





шарм тревел санкт-петербург


УКАЗ Президента РФ от 04.03.1998 № 249
"О НАГРАЖДЕНИИ ГОСУДАРСТВЕННЫМИ НАГРАДАМИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

Официальная публикация в СМИ:
"Собрание законодательства РФ", 09.03.1998, № 10, ст. 1185






4 марта 1998 года № 249

   ------------------------------------------------------------------


УКАЗ

ПРЕЗИДЕНТА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

О НАГРАЖДЕНИИ ГОСУДАРСТВЕННЫМИ НАГРАДАМИ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

За заслуги перед государством, многолетний добросовестный труд и большой вклад в укрепление дружбы и сотрудничества между народами наградить:

ОРДЕНОМ ПОЧЕТА

БОБКОВА Вячеслава Николаевича - директора Всероссийского центра уровня жизни при Министерстве труда и социального развития Российской Федерации, город Москва
ЕРОХИНА Евгения Ивановича - директора Пензенского базового медицинского колледжа
КОСЫРЕВА Александра Николаевича - управляющего отделением Пенсионного фонда Российской Федерации по Самарской области
КУЛИКОВА Анатолия Гавриловича - председателя государственного комитета по охране окружающей среды Оренбургской области
МАКАРОВА Вадима Константиновича - генерального директора акционерного общества "Оренбурггеология"
НОВГОРОДОВУ Валентину Васильевну - управляющего делами администрации города Аши и Ашинского района Челябинской области
ПАПЧЕНКО Владимира Стефановича - начальника отдела Арктического и Антарктического научно - исследовательского института, город Санкт - Петербург
РЫЖОВА Виктора Владимировича - старшего электромеханика научно - экспедиционного судна "Академик Федоров" Арктического и Антарктического научно - исследовательского института, город Санкт - Петербург
СКОВПЕНЯ Владимира Макаровича - директора отделения № 6 Московского инженерно - физического института и Снежинского государственного политехнического колледжа, Челябинская область
СМИРНОВА Олега Васильевича - начальника специального конструкторского бюро Государственного предприятия по геолого - разведочной технике, город Москва
ХАРЧЕНКО Ивана Григорьевича - директора музея Томского радиомеханического профессионального лицея № 16.

ОРДЕНОМ ДРУЖБЫ

БОБРОВУ Валентину Михайловну - заместителя председателя правительства, министра труда и социального развития Саратовской области
БОНДАРЕНКО Лилию Антоновну - заместителя председателя Белгородского регионального отделения Российского детского фонда
ЗАЯЦА Александра Михайловича - директора Байкало - Ленского государственного природного заповедника, Иркутская область
ПРОХА Валерия Эдуардовича - мэра города Дубны Московской области
СЛЕЗАВИНА Петра Васильевича - председателя правления Ставропольского краевого отделения Российского детского фонда
ТАРАБЫКИНА Александра Викторовича - генерального директора Всероссийской благотворительной федерации инвалидного спорта акционерного общества фирмы "Олимп-5", Тюменская область.

МЕДАЛЬЮ ОРДЕНА "ЗА ЗАСЛУГИ ПЕРЕД ОТЕЧЕСТВОМ" II СТЕПЕНИ

АЛЕКСЕЕНКОВА Германа Александровича - начальника сектора Центра ледовой гидрометеорологической информации Арктического и Антарктического научно - исследовательского института, город Санкт - Петербург
ВАГАНОВА Геннадия Петровича - руководителя аппарата администрации Елабужского района и города Елабуги Республики Татарстан
БОГДАНОВИЧ Зинаиду Владимировну - директора Тюменского областного центра социальной помощи семье и детям
БОРИСЕНКО Бориса Ивановича - заместителя председателя Астраханского городского Совета
БОЧКОВУ Татьяну Валентиновну - заместителя главы, руководителя аппарата администрации города Чайковского Пермской области
БУЙДЫШЕВА Владимира Санабасовича - заведующего отделом администрации Онгудайского района Республики Алтай
ВЕНДЕРОВИЧА Виктора Михайловича - начальника станции Новолазаревская 40 Российской антарктической экспедиции Арктического и Антарктического научно - исследовательского института, город Санкт - Петербург
ГЛАДЫШЕВА Виктора Николаевича - главу местного самоуправления муниципального образования "Приморский район" Архангельской области
ДОРОШЕНКО Галину Степановну - генерального директора департамента по социальной защите населения администрации Краснодарского края
ИВАНОВА Олега Петровича - заместителя директора Государственного предприятия "Аэрогеодезия", город Санкт - Петербург
ИЛЬЮШЕНКОВА Аркадия Яковлевича - ведущего геолога акционерного общества "Полярно - Уральское горно - геологическое предприятие", Ямало - Ненецкий автономный округ
КАЛИНИНА Евгения Павловича - ведущего научного сотрудника Института геологии Коми научного центра Уральского отделения Российской академии наук
КОЗЕНКОВА Александра Николаевича - председателя комитета по делам молодежи администрации Пермской области
КОЛТЫШЕВА Евгения Матвеевича - помощника капитана по научной части научно - экспедиционного судна "Академик Федоров" Арктического и Антарктического научно - исследовательского института, город Санкт - Петербург
КОМИССАРОВА Станислава Васильевича - советника мэра города Шадринска Курганской области
КОРОТКОВА Андрея Игоревича - старшего научного сотрудника - руководителя группы Арктического и Антарктического научно - исследовательского института, город Санкт - Петербург
КОСТЕНКО Веру Александровну - заместителя директора геронтологического центра "Переделкино", город Москва
КОЧЕРЖУКА Игоря Романовича - геодезиста Государственного предприятия "Аэрогеодезия", город Санкт - Петербург
КУДИНОВУ Зинаиду Алексеевну - первого заместителя председателя комитета по вопросам семьи, женщин и детей администрации Ульяновской области
МАЙОРОВУ Валентину Александровну - первого заместителя главы администрации города Кузнецка Пензенской области
МИТРОФАНОВУ Ольгу Николаевну - заведующую отделом администрации Приволжского районного самоуправления Астраханской области
МОРОЗОВУ Людмилу Ивановну - заместителя председателя постоянной комиссии по труду и социальной защите Сахалинской областной Думы
НЕХАЕВА Виктора Викторовича - председателя комитета по делам молодежи и туризму администрации города Тулы
ПЕТРАКОВУ Римму Казимировну - директора Государственного предприятия "Московская лечебно - производственная фирма "Здоровье"
ПЛЕСОВСКИХ Виктора Александровича - машиниста по цементажу скважин Таркосалинской нефтегазоразведочной экспедиции, Ямало - Ненецкий автономный округ
ПОГУДИНУ Лидию Гавриловну - начальника Восточно - сибирского территориального отделения Государственного унитарного предприятия "Геолэкспертиза", Иркутская область
САВЧЕНКО Петра Андреевича - заместителя начальника управления комитета экономического развития области администрации Белгородской области
СОКОЛОВА Владимира Владимировича - главного инженера экспедиции Государственного предприятия "Аэрогеодезия", город Санкт - Петербург
СОРОКИНА Юрия Васильевича - начальника отдела Департамента науки и морских работ Министерства природных ресурсов Российской Федерации
СУХОМЛИНОВА Сергея Константиновича - начальника партии Государственного предприятия "Аэрогеодезия", город Санкт - Петербург
ТИХОНОВА Александра Владимировича - старшего матроса научно - экспедиционного судна "Академик Федоров" Арктического и Антарктического научно - исследовательского института, город Санкт - Петербург
УШАКОВУ Людмилу Александровну - директора средней школы поселка Мыс Шмидта Чукотского автономного округа
ЧУМАКОВУ Александру Ивановну - младшего научного сотрудника геологического музея имени А.А. Чернова Института геологии Коми научного центра Уральского отделения Российской академии наук
ШАРОВА Германа Николаевича - председателя Южно - Сибирского регионального комитета по геологии и использованию недр, Кемеровская область
ШАТИЛОВУ Валентину Ефимовну - главного специалиста комитета по труду министерства труда и социального развития Саратовской области
ШЕМАНАЕВУ Антонину Ивановну - заместителя директора Пензенского базового медицинского колледжа.

За безупречный труд в органах государственной власти наградить

ЗНАКОМ ОТЛИЧИЯ "ЗА БЕЗУПРЕЧНУЮ СЛУЖБУ" XXX ЛЕТ

БАШАЕВУ Галину Секстоновну - начальника отдела обращений и заявлений граждан департамента делопроизводства комитета по вопросам государственной службы и местного самоуправления при губернаторе Ленинградской области
СЕЛИВАНОВУ Валентину Васильевну - начальника организационного отдела аппарата администрации Елабужского района и города Елабуги Республики Татарстан.

За заслуги в научной деятельности присвоить почетное звание

"ЗАСЛУЖЕННЫЙ ДЕЯТЕЛЬ НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

ВИДЯПИНУ Виталию Ивановичу - доктору экономических наук, профессору, президенту Российской экономической академии имени Г.В. Плеханова, город Москва
ЗАГВЯЗИНСКОМУ Владимиру Ильичу - доктору педагогических наук, профессору, заведующему кафедрой Тюменского государственного университета
КНЯЗЕВУ Владимиру Геннадьевичу - доктору экономических наук, профессору, проректору по научной работе Российской экономической академии имени Г.В. Плеханова, город Москва
КОНСТАНТИНОВУ Михаилу Михайловичу - доктору геолого - минералогических наук, заведующему отделом Центрального научно - исследовательского геолого - разведочного института цветных и благородных металлов, город Москва.

За заслуги в области геологии и многолетний добросовестный труд присвоить почетное звание

"ЗАСЛУЖЕННЫЙ ГЕОЛОГ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

ЗАСТРОЖНОВУ Станиславу Ивановичу - главному геологу Волгоградской геолого - разведочной экспедиции
КИРЕЕВУ Анатолию Сергеевичу - заместителю начальника департамента Министерства природных ресурсов Российской Федерации
КЛЮКВИНУ Александру Николаевичу - председателю Центрального регионального геологического центра, город Москва
МЕЛЬНИКОВУ Евгению Константиновичу - ведущему геологу Государственного геологического предприятия "Невскгеология", город Санкт - Петербург
СОМОВУ Владиславу Федоровичу - заместителю председателя Уральского комитета по геологии и использованию недр, Свердловская область.

За многолетнюю плодотворную изобретательскую деятельность присвоить почетное звание

"ЗАСЛУЖЕННЫЙ ИЗОБРЕТАТЕЛЬ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

МАШКОВЦЕВУ Игорю Львовичу - профессору Российского университета дружбы народов, город Москва
МИНКО Всеволоду Афанасьевичу - заведующему кафедрой Белгородской государственной технологической академии строительных материалов
НОВОСЕЛОВУ Александру Леонидовичу - профессору Алтайского государственного технического университета имени И.И. Ползунова, Алтайский край
ПЕТРОСЯНУ Эдуарду Арутюновичу - профессору Кубанской государственной медицинской академии, Краснодарский край.

За заслуги в охране окружающей среды и природных ресурсов и многолетний добросовестный труд присвоить почетное звание

"ЗАСЛУЖЕННЫЙ ЭКОЛОГ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

АРТОБОЛЕВСКОМУ Валерию Иннокентьевичу - начальнику отдела государственного комитета по охране окружающей среды Мурманской области
БОРИСОВУ Анатолию Ивановичу - первому заместителю председателя государственного комитета по охране окружающей среды Смоленской области
БОТИНОЙ Алевтине Николаевне - заместителю председателя государственного комитета по охране окружающей среды Псковской области
БЫКАНОВУ Геннадию Павловичу - председателю государственного комитета по охране окружающей среды Курской области
ВИНОКУРОВУ Юрию Ивановичу - директору Института водных и экологических проблем Сибирского отделения Российской академии наук, Алтайский край
ВОРОПАЕВОЙ Альбине Александровне - заместителю председателя государственного комитета по охране окружающей среды - главному государственному инспектору по охране природы Амурской области
ГАБУНЩИНОЙ Эмме Борисовне - министру охраны окружающей среды и природных ресурсов Республики Калмыкия
ГАДЖИЕВУ Ильясу Мамедовичу - директору Института почвоведения и агрохимии Сибирского отделения Российской академии наук, Новосибирская область
ГОРОХОВОЙ Ларисе Всеволодовне - председателю Губкинского межрайонного комитета по охране окружающей среды Белгородской области
ГУЛГОНОВУ Валерию Енжаповичу - председателю Государственного комитета Республики Бурятия по экологии и природопользованию
ЕЛЬЦОВОЙ Ларисе Михайловне - главному специалисту отдела государственного комитета по охране окружающей среды Смоленской области
ИВАНОВУ Василию Николаевичу - председателю государственного комитета по охране окружающей среды Псковской области
МАЛЕНКОВУ Виктору Арсентьевичу - председателю Балаковского городского комитета по охране окружающей среды Саратовской области
ПЕШКОВУ Андрею Сергеевичу - директору Всероссийского научно - исследовательского института охраны природы, город Москва
ПИНТ Галине Ивановне - главному специалисту отдела государственного комитета по охране окружающей среды Смоленской области
ТИМУХИНУ Николаю Тимофеевичу - директору Кавказского государственного биосферного заповедника, Краснодарский край
ФОМИНУ Валентину Григорьевичу - председателю государственного комитета по охране окружающей среды Тверской области.

За заслуги в обучении и воспитании учащихся и многолетний добросовестный труд присвоить почетное звание

"ЗАСЛУЖЕННЫЙ УЧИТЕЛЬ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

По Республике Башкортостан

ИШКУВАТОВУ Рафгату Фатхуллиновичу - директору Уфимского педагогического колледжа № 1.

По Республике Бурятия

БАЛДУННИКОВОЙ Татьяне Доржиевне - директору Комсомольской средней школы Еравнинского района
ВЛАДИМИРОВУ Владимиру Ивановичу - учителю Куйтунской средней школы Тарбагатайского района
КИРИЛЛОВОЙ Галине Петровне - директору Заозерной средней школы Селенгинского района
КУРИЛОВОЙ Марии Васильевне - учительнице Белоозерской средней школы Джидинского района
ЛАТКИНОЙ Кларе Трофимовне - учительнице школы - гимназии № 14 города Улан - Удэ
МАХАНЧЕЕВОЙ Валентине Николаевне - учительнице Кижингинской средней школы № 1 Кижингинского района
ОЛЕННИКОВОЙ Людмиле Александровне - учительнице Мухоршибирской средней школы № 1 Мухоршибирского района
ЦЫРЕНОВОЙ Светлане Батуевне - учительнице средней школы № 2 города Закаменска
ЧЕРНЯВСКОЙ Элионоре Ивановне - директору Усть - Брянской средней школы Заиграевского района
ЧИБЫШЕВОЙ Галине Георгиевне - директору Селенгинской школы - гимназии Кабанского района
ЧИМИТОВОЙ Евгении Дамбиевне - главному специалисту Министерства образования и науки Республики Бурятия.

По Республике Дагестан

КУРОЧКИНОЙ Флориде Борисовне - председателю республиканского комитета профсоюза работников народного образования и науки.

По Карачаево - Черкесской Республике

РУБАНОВОЙ Лидии Михайловне - директору Медногорской средней школы № 1 Урупского района.

По Республике Карелия

КЕЛКОЕВОЙ Ларисе Александровне - учительнице школы - лицея № 40 города Петрозаводска
ОМЕЛЬЧЕНКО Галине Васильевне - учительнице университетского лицея города Петрозаводска
ТАНАСЕИЧУКУ Григорию Яковлевичу - учителю школы центра образовательных услуг города Петрозаводска.

По Республике Тыва

БЕЗЪЯЗЫКОВУ Альберту Васильевичу - генеральному директору Кызылского экспериментального учебно - производственного объединения "Аныяк"
ОЙДАН - ООЛ Александре Касхоевне - заведующей кафедрой института развития педагогического образования.

По Кировской области

АКИШЕВОЙ Екатерине Ивановне - заместителю директора средней школы № 28 города Кирова
БАБАК Алевтине Михайловне - учительнице средней школы № 66 города Кирова
ЗАШИХИНУ Владимиру Александровичу - директору Ошланской средней школы Богородского района
КИРИЛЛОВОЙ Галине Михайловне - учительнице средней школы № 9 города Кирова
КОРАБЛЕВУ Никандру Николаевичу - начальнику управления образования администрации Кирово - Чепецкого района
ЛЕУШИНОИ Галине Михайловне - учительнице Синегорской средней школы Нагорского района
МАКАРОВУ Евгению Федотовичу - директору гимназии города Кирово - Чепецка
МАЛЬЦЕВОЙ Лидии Парфеновне - начальнику управления образования администрации Вятско - Полянского района
МАТОЧКИНОЙ Татьяне Ивановне - учительнице школы - гимназии города Яранска
МЕДВЕДЕВОЙ Нине Васильевне - заместителю директора средней школы № 2 города Яранска
МЫСЛИКОВОЙ Людмиле Анатольевне - заместителю директора средней школы № 52 города Кирова
ПЛЕНКИНУ Сергею Павловичу - директору Ильинской средней школы Слободского района
ПОНИКАРОВСКИХ Тамаре Алексеевне - директору областного центра детско - юношеского туризма и экскурсий
ПРОКАШЕВУ Геннадию Александровичу - учителю Даровской средней школы № 1 Даровского района
РЫЛЬСКОЙ Валентине Павловне - учительнице средней школы № 51 города Кирова
СОЛОДЯНКИНОЙ Татьяне Викторовне - заместителю директора средней школы № 8 города Кирова
ТАРАСОВОЙ Марии Николаевне - учительнице средней школы № 21 города Кирова
ТАТАРИНОВОЙ Инне Борисовне - директору областного Дворца творчества юных
ШУРЫГИНОЙ Алевтине Григорьевне - заведующей кабинетом областного института усовершенствования учителей.

По Липецкой области

БОГДАНОВОЙ Анне Дмитриевне - учительнице школы - лицея № 44 города Липецка
ВАРВАРИНОЙ Валентине Петровне - директору средней школы № 31 города Липецка
ДМИТРИЕВОЙ Таисии Григорьевне - директору средней школы № 49 города Липецка
ДМИТРИЕВУ Леониду Дмитриевичу - директору средней школы № 38 города Липецка
ЕГОРОВУ Анатолию Ивановичу - заведующему отделом народного образования администрации Липецкого района
КАРТАШОВОЙ Ольге Сергеевне - заместителю директора школы - гимназии № 64 города Липецка
КРОВОПУСКОВОЙ Валентине Семеновне - заведующей дошкольным образовательным учреждением № 118 города Липецка
ЛАУХИНОЙ Марии Яковлевне - директору Злобинской школы основного общего образования Становлянского района
МИРОНОВУ Юрию Николаевичу - учителю школы - лицея № 5 города Ельца
НЕКРАСОВУ Виктору Ивановичу - директору Верхнематренской средней школы Добринского района
ОБОРОТОВОЙ Валентине Анатольевне - заместителю директора средней школы № 1 города Лебедяни
САМУСЕНКО Надежде Владимировне - учительнице Добровской средней школы № 1 Добровского района
САПРЫКИНОЙ Татьяне Ивановне - учительнице средней школы поселка Солидарность Елецкого района
ТОЛСТЫХ Валентине Петровне - учительнице школы - гимназии № 12 города Липецка
ЧЕРНЫХ Наталии Ивановне - учительнице средней школы № 4 города Данкова.

По Нижегородской области

ПОРОШИНУ Анатолию Павловичу - директору обсерватории Нижегородского государственного педагогического университета.

По Оренбургской области

АКСЮТИНОЙ Нине Васильевне - заведующей кафедрой Оренбургского государственного педагогического университета
БАННИКОВОЙ Ирине Алексеевне - учительнице гимназии № 1 города Оренбурга
ГАЗЕЕВОЙ Равии Султановне - директору Кинельской средней школы Матвеевского района
ДРЕЕВУ Петру Лукьяновичу - директору Каменецкой основной школы Адамовского района
ЕЩАУЛОВОЙ Елене Григорьевне - директору средней школы № 68 города Оренбурга
ИВАНОВОЙ Ирине Анатольевне - учительнице средней школы № 12 города Оренбурга
ИШУТИНУ Владимиру Яковлевичу - директору образовательного учреждения "Реальная школа" города Оренбурга
КОЖУХОВОЙ Любови Дмитриевне - учительнице средней школы № 3 города Кувандыка
КОЧЕРГИНУ Валентину Николаевичу - директору Ташлинской средней школы № 1 Ташлинского района
КРАСНУШКИНУ Сергею Николаевичу - учителю школы - лицея № 43 города Оренбурга
ЛИПКОВИЧУ Иосифу Наумовичу - учителю образовательного учреждения "Экология и диалектика" города Оренбурга
ЛЫСКИНОЙ Катифе Хаснулеевне - учительнице Саринской средней школы Кувандыкского района
ПИКАЛОВУ Михаилу Васильевичу - директору средней школы № 2 города Кувандыка
ПОГОРЕЛОВОЙ Татьяне Николаевне - учительнице гимназии № 2 города Оренбурга
ПСЯНЧИНОЙ Венере Мамиловне - учительнице средней школы № 19 города Оренбурга
ТАРАСЕНКО Владимиру Ивановичу - заведующему отделом образования администрации Ташлинского района
ТЯМКИНОЙ Лидии Степановне - заместителю директора Энергетикской средней школы № 2 Новоорского района.

По Пензенской области

ДОНСКОЙ Валентине Васильевне - директору средней школы № 222 города Заречного
ЩЕРБИНУ Виктору Евдокимовичу - начальнику департамента образования администрации города Заречного.

По Пермской области

СУРКОВОЙ Ольге Петровне - доценту Пермского государственного педагогического университета
ЦАИ Ирине Сергеевне - доценту Пермского государственного педагогического университета.

По Томской области

АЛЕЕВОЙ Валентине Федоровне - председателю Томского городского комитета профсоюза работников образования.

По Ульяновской области

МАРКОВОЙ Вере Ивановне - заместителю главы администрации Засвияжского района города Ульяновска по социальным вопросам.

По Таймырскому (Долгано - Ненецкому) автономному округу

ГОМЕЛЬ Инне Григорьевне - директору Диксонской средней школы № 2 Диксонского района
КАЛИНКИНУ Александру Кирилловичу - заместителю директора средней школы № 1 города Дудинки
РАНДИНУ Владимиру Алексеевичу - учителю средней школы № 1 города Дудинки.

По Усть - Ордынскому Бурятскому автономному округу

ЖЕРБАКОВУ Алексею Николаевичу - директору Усть - Ордынской средней школы № 1 Эхирит - Булагатского района
НИКОЛАЕВУ Афанасию Федотовичу - директору Капсальской средней школы - сада Эхирит - Булагатского района.

По Ямало - Ненецкому автономному округу

ВАКУЕВОЙ Элеоноре Исаакиевне - преподавателю Салехардского педагогического колледжа народов Крайнего Севера
КИЧИГАЕВОЙ Гертруде Иосифовне - учительнице средней школы № 2 города Салехарда
КОНЕВОЙ Наталье Николаевне - директору Восяховской средней школы Шурышкарского района
МАНАКОВОЙ Евгении Агеевне - директору средней школы № 13 города Нового Уренгоя
НЕГИНСКОМУ Игорю Семеновичу - директору средней школы № 5 города Нового Уренгоя
ПОЛИЩУК Марии Георгиевне - заместителю директора образовательного комплекса "Сад - гимназия" города Лабытнанги
ТЕСЛЕ Тамаре Николаевне - директору средней школы № 11 города Ноябрьска.

За заслуги в подготовке специалистов и многолетний добросовестный труд присвоить почетное звание

"ЗАСЛУЖЕННЫЙ УЧИТЕЛЬ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

АБАШЕВУ Валентину Григорьевичу - директору Волгоградского машиностроительного колледжа
БАКШЕЕВОЙ Анне Михайловне - преподавателю Старооскольского учебно - производственного комплекса "ПТУ - техникум", Белгородская область
ВИНОГРАДОВУ Владимиру Ивановичу - преподавателю Псковского сельскохозяйственного техникума
ГИРИНОЙ Регине Петровне - преподавателю Тверского музыкального училища
ГРАЖДАНКИНОИ Дине Ивановне - заместителю директора Старооскольского учебно - производственного комплекса "ПТУ - техникум", Белгородская область
ДАНИЛИНОЙ Наталье Евгеньевне - заведующей отделением Кузнецкого зооветеринарного техникума, Пензенская область
ДЕВЯТКИНУ Анатолию Александровичу - заместителю директора Снежинского государственного политехнического колледжа, Челябинская область
ДУНАЕВОЙ Галине Юльевне - преподавателю Московского станкоинструментального техникума
ЕЛЕСОВОЙ Надежде Евгеньевне - преподавателю Сыктывкарского целлюлозно - бумажного техникума, Республика Коми
ЕРМОШИНУ Алексею Михайловичу - преподавателю Пензенского строительного колледжа
ЖУРАВЛЕВОЙ Людмиле Александровне - преподавателю Астраханского речного училища
ЗУБАРЕВОЙ Александре Алексеевне - преподавателю Новоузенского сельскохозяйственного техникума, Саратовская область
ЗУБАРЕВОЙ Марии Кузьминичне - преподавателю Снежинского государственного политехнического колледжа, Челябинская область
КОСОВУ Михаилу Анатольевичу - директору республиканского заочного политехнического техникума, город Москва
КОЧЕРГИНОЙ Римме Сергеевне - преподавателю Кунгурского сельскохозяйственного колледжа, Пермская область
КУЧЕШЕВУ Равелю Павловичу - директору Кировского базового медицинского колледжа, Кировская область
МАКАРОВОЙ Таисье Викторовне - заместителю директора Тюменского коммерческо - финансового колледжа
МАЛКИНУ Юрию Семеновичу - преподавателю Кстовского нефтяного техникума, Нижегородская область
МОЛОТОВОЙ Маргарите Васильевне - преподавателю совхоза - колледжа "Мокшанский", Пензенская область
НЕМИРОВУ Анатолию Андреевичу - старшему преподавателю Поморского государственного университета имени М.В. Ломоносова, Архангельская область
ПЛЕСОВСКИХ Людмиле Ивановне - преподавателю Тюменского коммерческо - финансового колледжа
ПОТИИ Антонине Николаевне - преподавателю Брянского строительного техникума имени профессора Н.Е. Жуковского
ПРОВОТОРОВОЙ Нине Васильевне - преподавателю Воронежского монтажного техникума
РЯЗАНЦЕВОЙ Валентине Петровне - преподавателю Старооскольского учебно - производственного комплекса "ПТУ - техникум", Белгородская область
САМОЙЛОВОЙ Людмиле Павловне - заместителю директора Валуйского медицинского училища, Белгородская область
ТАЛАЛАЙКО Валентине Михайловне - заместителю директора Московского художественно - педагогического колледжа технологий и дизайна
ТРОФИМОВОЙ Валентине Яковлевне - директору Луховицкого авиационного техникума, Московская область
ТРОФИМОВУ Александру Николаевичу - преподавателю Воронежского монтажного техникума
ТУРУКИНУ Ивану Григорьевичу - директору Московского станкоинструментального техникума
ФЕДЮРЕ Виктору Михайловичу - начальнику Благовещенского речного командного училища, Амурская область
ЦАЦУКОВОЙ Ольге Степановне - заместителю директора Новочеркасского технологического техникума - интерната, Ростовская область
ШАКУРОВОЙ Фирае Харисовне - директору Ялуторовского медицинского училища, Тюменская область
ЯНЧУРОВОЙ Ирине Александровне - преподавателю Санкт - Петербургского техникума отраслевых технологий, финансов и права.

За заслуги в области профессионально - технического образования и многолетний добросовестный труд присвоить почетные звания:

"ЗАСЛУЖЕННЫЙ МАСТЕР ПРОИЗВОДСТВЕННОГО ОБУЧЕНИЯ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

ЕПАНЕШНИКОВОЙ Эрме Давидовне - мастеру производственного обучения профессионального лицея № 2 Оренбургской области
КОЛПАКОВУ Ивану Михайловичу - учебному мастеру Московского государственного агроинженерного университета имени В.П. Горячкина
ШЕВЧЕНКО Софье Николаевне - старшему мастеру Оренбургского индустриально - педагогического техникума
ЯМНИКОВОЙ Любови Павловне - старшему мастеру профессионального училища № 29 Оренбургской области.

"ЗАСЛУЖЕННЫЙ УЧИТЕЛЬ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

БЕЗУГЛОВОЙ Валентине Дмитриевне - заместителю директора Российско - американского профессионального лицея № 11 Томской области
БИЛЬКОВУ Степану Николаевичу - преподавателю Жатайского высшего профессионального училища № 5 Республики Саха (Якутия)
ВЕРШИНИНУ Николаю Михайловичу - заместителю директора профессионального лицея № 2 Смоленской области
ДОРЖИЕВУ Гарме Шагдуровичу - директору Могойтинского агротехнического лицея № 33 Республики Бурятия
ЕРМОЛИНОЙ Людмиле Иосифовне - директору профессионального лицея № 24 Оренбургской области
ЗИМЕ Ольге Петровне - заместителю директора агролицея № 59 Оренбургской области
КОЛЕСНИКОВОЙ Людмиле Александровне - преподавателю профессионального училища № 14 Томской области
КОЛОМИНУ Павлу Викторовичу - заместителю директора Томского политехнического профессионального лицея № 20
КОЦКОЙ Клавдии Ивановне - преподавателю профессионального училища № 51 Оренбургской области
МУГУЕВУ Геннадию Ильичу - директору коммерческого лицея города Якутска Республики Саха (Якутия)
МУРАТОВОЙ Раузе Исмагиловне - преподавателю профессионального училища № 41 Оренбургской области
ОКУЛОВОЙ Светлане Петровне - заместителю директора профессионального училища № 5 Кировской области
ПЛЮЩЕНКО Станиславу Ивановичу - директору профессионального училища № 4 Оренбургской области
РЕВКО Клавдии Филипповне - преподавателю профессионального училища № 10 Томской области
РОМАНЕНКО Тамаре Анатольевне - преподавателю Оренбургского индустриально - педагогического техникума
САВИНОВОЙ Галине Илларионовне - директору профессионального училища № 9 Томской области
СИРОТИНУ Николаю Николаевичу - директору профессионального училища № 4 Республики Карелия
СОРОКИНОЙ Виктории Николаевне - преподавателю профессионального училища № 1 Оренбургской области
СОРОКИНУ Александру Сергеевичу - директору профессионального лицея № 21 Республики Бурятия
ТИМОШЕНКО Галине Владимировне - заместителю директора Русско - немецкой профессиональной школы Томской области
ШИНКАРЕВУ Алексею Степановичу - директору Ульяновской школы строительных мастеров
ШТЕМПЕЛЮ Владимиру Вилливичу - директору профессионального лицея № 52 Оренбургской области
ШУТЕЕВОЙ Валентине Евдокимовне - преподавателю Российско - американского профессионального лицея № 11 Томской области.

За заслуги в области социальной защиты населения и многолетний добросовестный труд присвоить почетное звание

"ЗАСЛУЖЕННЫЙ РАБОТНИК СОЦИАЛЬНОЙ ЗАЩИТЫ НАСЕЛЕНИЯ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

АВДАШЕНКОВОЙ Елене Яковлевне - председателю комитета по труду и социальной защите населения администрации Смоленского района Смоленской области
ДЕМЬЯНОВОЙ Татьяне Ивановне - старшей медицинской сестре психоневрологического интерната города Иваново
ДОРОНИЧЕВОЙ Надежде Александровне - ведущему специалисту отдела социальной защиты населения администрации Юрьевецкого района Ивановской области
ЕГОРОВОЙ Ольге Ивановне - заместителю начальника управления социальной защиты населения Советского района по пенсионным вопросам Астраханской области
ЕРШОВОЙ Татьяне Владимировне - старшей медицинской сестре психоневрологического интерната "Новинки" Ивановской области
ЗАРУБИНОЙ Зинаиде Сергеевне - председателю комитета по труду и социальной защите населения Октябрьского района Ханты - Мансийского автономного округа
КАРПОВУ Ивану Григорьевичу - управляющему Брянским региональным отделением Фонда социального страхования Российской Федерации
КОВАЛЕВОЙ Наталии Сергеевне - начальнику отдела управления социальной защиты населения администрации Ивановской области
ЛАВРУХИНОЙ Антонине Сергеевне - управляющему Калужским региональным отделением Фонда социального страхования Российской Федерации
ЛЕТКОВУ Юрию Ивановичу - заместителю директора Шуйского комплексного центра социального обслуживания населения Ивановской области
МОРОЗОВОЙ Софье Серафимовне - главному бухгалтеру Хозниковского детского дома - интерната Ивановской области
ПОЛЯКОВОЙ Надежде Александровне - воспитателю профессионального училища - интерната управления социальной защиты населения администрации Ивановской области
ТИХОНОВОЙ Вере Аркадьевне - ведущему специалисту отдела социальной защиты населения администрации города Тейково Ивановской области
ТИХОНОВОЙ Наталии Игоревне - заведующей отделом социальной защиты населения администрации Фрунзенского района города Иваново.

За мужество и самоотверженность, проявленные при спасении людей, наградить:

ОРДЕНОМ МУЖЕСТВА

САКУЛИНА Евгения Николаевича - начальника смены Смоленской междугородной телефонно - телеграфной станции (посмертно).

МЕДАЛЬЮ "ЗА СПАСЕНИЕ ПОГИБАВШИХ"

ГАСЫМОВА Сайда Магомедовича, Ярославская область
ИВАНОВА Виктора Ивановича, Мурманская область
МЕЖЕВИКИНА Сергея Николаевича - учащегося средней школы № 15 станции Лиски Юго - Восточной железной дороги, Воронежская область
ПАЛАЧЕВА Дмитрия Сергеевича - учащегося средней школы № 1 города Лиски Воронежской области
ПАРХОМЕНКО Николая Васильевича - водолаза Центральной смоленской спасательной станции
ПЕТРОВА Александра Евгеньевича - предпринимателя, Чувашская Республика
СИДОРОВА Владимира Евгеньевича - учащегося Борисоглебской средней школы Ярославской области
УСОВА Александра Ивановича - водителя автомобиля муниципального предприятия "Жилищно - коммунальное хозяйство" Селивановского района Владимирской области
ФЕДОТОВА Алексея Геннадьевича - учащегося средней школы № 7 Харабалинского района Астраханской области
ФИЛИППОВУ Елену Николаевну - учащуюся Чебоксарского медицинского училища Чувашской Республики
ХАРИНА Александра Егоровича, Кировская область.

За мужество и самоотверженность, проявленные при ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС, наградить:

По Республике Башкортостан

ОРДЕНОМ МУЖЕСТВА

БАТЫРОВА Марса Шакирьяновича - учителя средней школы № 2 города Салавата
ГАРАЕВА Равиля Батргараевича - слесаря - монтажника Второго Салаватского управления треста "Востокнефтезаводмонтаж"
ЕМЕЛЬЯНОВА Дмитрия Дмитриевича - заместителя начальника цеха акционерного общества "Салаватнефтеоргсинтез"
КАРИМОВА Явдата Сибагатовича - мастера участка Сибайского производственного треста жилищного хозяйства
ЛАВРУХИНА Михаила Григорьевича (посмертно), город Сибай
МАНСУРОВА Марата Сагитовича, город Сибай
МОРЕВА Александра Анатольевича - электромонтера акционерного общества "Салаватстекло"
ХАЗИЕВА Наиля Зуфаровича - тракториста треста "Ишимбайжилстрой"
ШУЛЯКА Ивана Григорьевича - слесаря по ремонту горношахтного оборудования Башкирского шахтопроходческого управления
ЮСУПОВА Вариса Гимазетдиновича - начальника установки акционерного общества "Салаватнефтеоргсинтез".

МЕДАЛЬЮ "ЗА СПАСЕНИЕ ПОГИБАВШИХ"

АБДУЛЛИНА Рафиса Гафуровича - электромонтера акционерного общества "Салаватнефтеоргсинтез"
БАИМУХАМЕТОВА Хамидуллу Мухамедьяновича, город Сибай
БИККУЗИНА Рифа Тимерказыевича - аппаратчика акционерного общества "Салаватнефтеоргсинтез"
БИКТАШЕВА Дилариса Фазыльяновича - главного агронома колхоза "Коммунист" Мечетлинского района
БОЙКО Сергея Яковлевича - электрогазосварщика ремонтно - строительного управления производственного объединения "Башремстрой"
ГИНДУЛЛИНА Марселя Абулькарамовича - экскаваторщика акционерного общества "Башсельстрой"
ЕФИМОВА Николая Михайловича - сварщика акционерного общества "Салаватнефтеоргсинтез"
ИДРИСОВА Рашита Хайдаровича - учителя средней школы № 2 города Сибая
КАЗЬБАЕВА Гильметдина Хайретдиновича - кузнеца - штамповщика Государственного предприятия "Салаватнефтемаш"
КАЗЮНЯ Сергея Павловича - водителя автомобиля Государственного предприятия "Салаватнефтемаш"
КОТОВА Юрия Александровича - заместителя начальника базы оборудования акционерного общества "Салаватнефтеоргсинтез"
НЕУДАЧИНА Владислава Васильевича - водителя автобуса Салаватского пассажирского автотранспортного предприятия
НИСТРАТОВА Геннадия Сергеевича, город Сибай
ОСЕННЕГО Виктора Филипповича - термиста Салаватского машиностроительного завода
РАХИМКУЛОВА Ульфата Каюмовича - автослесаря Государственного предприятия "Салаватнефтемаш"
САФИЕВА Расима Абулкарамовича - заведующего Бургаджинским сельским клубом Мечетлинского района
ШАГИЕВА Мавлетбая Кашафовича - водителя автомобиля колхоза имени Фрунзе Мечетлинского района.

По Республике Татарстан

ОРДЕНОМ МУЖЕСТВА

МАРДАНОВА Рафаила Ярулловича (посмертно), город Казань.

По Астраханской области

ОРДЕНОМ МУЖЕСТВА

НЕСТЕРЕНКО Сергея Игоревича, город Астрахань
ХАЛИЛОВА Рашида Надербековича, город Астрахань.

МЕДАЛЬЮ "ЗА СПАСЕНИЕ ПОГИБАВШИХ"

КУРГАНОВА Владимира Павловича, город Нариманов
ПАНЬКОВЕЦКОГО Николая Афанасьевича, город Ахтубинск
СУМАТОХИНА Евгения Михайловича, село Евпраксино
ТАЩЕВА Николая Алексеевича, город Камызяк.

По Белгородской области

ОРДЕНОМ МУЖЕСТВА

БЕЗЗУБОВА Игоря Валентиновича - электромонтера акционерного общества "Белгородвитамины"
БУБЛИЧЕНКО Павла Алексеевича, Чернянский район
БУСЛОВСКОГО Василия Владимировича - скотника акционерного общества имени Ленина Валуйского района
ВИСЛОГУЗОВА Егора Петровича - сварщика - монтажника товарищества "САВАС"
ВОЛКОВА Сергея Викторовича, Губкинский район
ВОЛОШЕНКО Ивана Сергеевича - электромеханика акционерного общества "Белгородвитамины"
ВОСКОВСКОГО Владимира Ивановича - водителя автомобиля акционерного общества "Белгородское автотранспортное предприятие № 2" объединения "Белгородагропромстрой"
ГОЛОВЧАНСКОГО Леонида Григорьевича - первого заместителя генерального директора акционерного общества "Белвино"
ГОЛОДНЯКА Виталия Сергеевича, Ивнянский район
ГОРБАТЫХ Владимира Ильича - механика производственного участка № 2 акционерного общества "Заря" Ивнянского района
ДАВИДЕНКО Николая Григорьевича, город Старый Оскол
ДМИТРИЕВА Петра Федоровича - водителя автомобиля акционерного общества "Нива" Ивнянского района
ДЮЛЬДЕВА Александра Анатольевича - тракториста машиниста акционерного общества "Нива" Чернянского района
ЖДАНОВА Игоря Николаевича - водителя автомобиля акционерного общества "Белгородвитамины"
ЗАВАДУ Владимира Васильевича, Ивнянский район
ИВАНОВА Леонида Борисовича - ведущего инженера - технолога акционерного общества "Белгородвитамины"
КАНУННИКОВА Алексея Михайловича - водителя автомобиля акционерного общества "Белвино"
КАРЕТНИКОВА Николая Степановича - слесаря - вентиляционника акционерного общества "Старооскольский механический завод"
КОВАЛЕВА Александра Константиновича - бригадира трактористов общества "Предприятие "Кристалл" Чернянского района
КОВАЛЕНКО Владимира Михайловича - экскаваторщика общества "Предприятие "Кристалл" Чернянского района
КОВАЛЕНКО Леонида Макаровича - грузчика Шебекинского райпотребсоюза
КОВАЛЯ Евгения Анатольевича - электромонтера акционерного общества "Белгородский завод энергетического машиностроения"
КОЗЫРЕВА Николая Васильевича - водителя троллейбуса муниципального унитарного предприятия "Белгородское троллейбусное управление"
КОЛЕСНИЧЕНКО Сергея Ивановича - электрогазосварщика акционерного общества "Передвижная механизированная колонна "Газстрой"
КОРСУНА Сергея Владимировича - начальника отдела акционерного общества "Белгородвитамины"
КОТЕНЕВА Николая Ивановича - электрогазосварщика вагонного депо Валуйки Белгородского отделения Юго - Восточной железной дороги
КУДРЯВЦЕВА Василия Николаевича - слесаря Чернянского райпо
КУШНАЗАРОВА Бахтиера Абдуллаевича - старшего продавца магазина "Белвино" - 1 акционерного общества "Белвино"
ЛЫКОВА Николая Ивановича - электросварщика акционерного общества "Восход" Чернянского района
ЛЫСЕНКО Сергея Николаевича - автослесаря производственно - строительного кооператива "Восход" Яковлевского района
ЛЮТОВА Владимира Ивановича - инженера по технике безопасности акционерного общества "Заря" Ивнянского района
ЛЮТОВУ Нину Григорьевну, Ивнянский район
МИРОШНИКОВА Михаила Ивановича - специалиста по налогам Двулученской сельской администрации Валуйского района
МОРЕНКО Александра Николаевича - электрогазосварщика Белгородского прорабского участка акционерного общества "БЕЛРОМ"
НЕГОВОРУ Юрия Викторовича - водителя автомобиля товарищества "САВАС"
НЕФЕДОВА Сергея Викторовича - слесаря - ремонтника акционерного общества "Белгородвитамины"
ОСИПЕНКОВА Петра Ивановича - слесаря по ремонту автомобилей Белгородского прорабского участка акционерного общества "БЕЛРОМ"
ПАРФЕНОВА Николая Ивановича - сторожа отделения вневедомственной охраны при Ивнянском районном отделе внутренних дел
ПЕРУНОВА Геннадия Александровича, Белгородский район
ПИВОВАРОВА Александра Викторовича - начальника районной станции защиты растений Чернянского района
РАЖНИКОВА Бориса Алексеевича - электромонтера общества "Предприятие "Кристалл" Чернянского района
РАКИТЯНСКОГО Александра Ивановича - начальника автоколонны совхоза "Губкинский" Губкинского района
СЕВОСТЬЯНОВА Виктора Александровича - заместителя директора Борчанского профессионально - технического училища № 32 Валуйского района
СЕМЫКИНА Владимира Григорьевича - пилорамщика акционерного общества "Белгородский завод энергетического машиностроения"
СОСНИНА Эвальда Алексеевича - директора проектно - конструкторского бюро "Белгородмолагропром"
СТАРИКОВА Сергея Александровича - токаря акционерного общества "Старооскольский механический завод"
ТИТОВА Александра Семеновича - слесаря - ремонтника акционерного общества "Белгородский экспериментальный механический завод"
ФЕДОСЕЕВА Геннадия Владимировича - водителя автомобиля акционерного общества "Автобаза № 4"
ФЕСЕНКО Ивана Александровича - начальника котельной Чернянского районного многоотраслевого производственного предприятия жилищно - коммунального хозяйства
ЧЕРНЯКОВА Виктора Ивановича, Чернянский район
ЧИЛИКИНА Федора Федоровича - водителя автомобиля акционерного общества "Белгородводстрой-9"
ЧУЕВА Анатолия Дмитриевича - слесаря ремонтных мастерских совхоза "Губкинский" Губкинского района
ШУМСКОГО Николая Максимовича - машиниста автокрана товарищества "САВАС".

МЕДАЛЬЮ "ЗА СПАСЕНИЕ ПОГИБАВШИХ"

БЕЛИКОВА Сергея Евгеньевича - геолога акционерного общества "Стойленский горно - обогатительный комбинат"
БЛАЖКО Сергея Ивановича - электрогазосварщика акционерного общества "Чернянский элеватор"
БЛИНОВА Николая Яковлевича - водителя автомобиля акционерного общества "Белгородвитамины"
БОГОМАЗА Николая Витальевича - водителя автомобиля акционерного общества "Горизонт"
БУРЦЕВА Василия Геннадьевича - инженера по охране труда совхоза "Губкинский" Губкинского района
ВАСЮТИНА Владимира Прокофьевича - рабочего акционерного общества "Орлик" Чернянского района
ГУСТЕНЕВА Виктора Васильевича - слесаря - ремонтника акционерного общества "Белгородвитамины"
ДРОЗДОВА Бориса Александровича - водителя автомобиля предприятия "Губкинские городские электрические сети"
КОЗЛИТИНА Виктора Павловича - машиниста экскаватора муниципального унитарного предприятия "Белгородское троллейбусное управление"
КОНОНЕНКО Николая Михайловича - директора акционерного общества "Автобаза № 4"
КОСИЦЫНА Валерия Петровича, Ивнянский район
КУЛИКОВА Владимира Сергеевича - станочника деревообрабатывающих станков вагонного депо Валуйки Белгородского отделения Юго - Восточной железной дороги
ЛИНЬКОВА Виктора Николаевича - водителя автомобиля акционерного общества "Автобаза № 4"
МАНАКОВА Владимира Федоровича - тракториста акционерного общества "Нива" Чернянского района
ОСТАПЕНКО Николая Алексеевича - водителя автомобиля акционерного общества "Автобаза № 4"
РАЗУВАЕВА Александра Николаевича - водителя автомобиля акционерного общества "Валуйский комбинат растительных масел"
РОМАНЧЕНКО Александра Николаевича - водителя автомобиля акционерного общества "Белгородгидроруда"
САУШКИНА Сергея Александровича - слесаря акционерного общества "Кочегуровское" Чернянского района
СЕДИНА Владимира Васильевича - председателя акционерного общества имени Ленина Валуйского района
СЕРГИЕНКО Николая Семеновича - водителя автобуса акционерного общества "Дорожно - строительное управление № 6"
СКРЕБЦОВА Сергея Николаевича - мастера по ремонту оборудования муниципального унитарного предприятия "Белгородское троллейбусное управление"
СУХИНА Александра Ивановича, Чернянский район
ТЕПЛОУХОВА Виктора Михайловича - экономиста акционерного общества "Белгородвитамины"
ТИМОШЕНКО Алексея Викторовича - машиниста экскаватора акционерного общества "Стойленский горно - обогатительный комбинат"
ФАТЕЕВА Юрия Анатольевича - начальника отдела акционерного общества "Автобаза № 4"
ФЕДОСОВА Геннадия Петровича - рабочего акционерного общества "Парижская Коммуна" Чернянского района
ЧЕРНОЛИХОВА Владимира Ивановича - электрогазосварщика акционерного общества "Авангард" Чернянского района
ШАЛЬКОВА Николая Алексеевича - водителя автомобиля акционерного общества "Белгородвитамины"
ЯКИМЧЕНКО Александра Ивановича - водителя автомобиля Чернянского райпо
ЯКОВЛЕВА Валерия Трофимовича - формовщика железобетонных изделий треста "Металлургстрой" акционерного общества "Оскольский электрометаллургический комбинат".

По Кемеровской области

ОРДЕНОМ МУЖЕСТВА

БИРЮКОВА Игоря Викторовича - председателя Кузбасского регионального фонда социальной защиты "Инвалиды и дети Чернобыля".

МЕДАЛЬЮ "ЗА СПАСЕНИЕ ПОГИБАВШИХ"

ПЕРЕЖИГАЛЬСКОГО Юрия Николаевича - инженера - механика акционерного общества "Черниговец"
СИВАКОВА Геннадия Ивановича - заместителя председателя Кузбасского регионального фонда социальной защиты "Инвалиды и дети Чернобыля".

По Курской области

ОРДЕНОМ МУЖЕСТВА

ПРОНИНА Николая Федоровича - энергетика акционерного общества "Рудоавтоматика".

По Московской области

ОРДЕНОМ МУЖЕСТВА

ЖУРАВЛЕВА Валентина Васильевича - председателя общественного объединения "Союз - Чернобыль" города Реутова.

По Омской области

по городу Омску

ОРДЕНОМ МУЖЕСТВА

БАРАНКОВА Анатолия Степановича
БОНДЮКА Сергея Валентиновича
ДЕНИСЕНКА Владимира Владимировича
ДЕРЯБИНА Юрия Николаевича
ЕДЫКИНА Валерия Павловича
ЕЗОВСКИХ Сергея Григорьевича
ЗАЙЦЕВА Александра Борисовича
КУПРИЯНОВА Владимира Дмитриевича
МАЛИНИНА Петра Ивановича
РИХТЕРА Анатолия Андреевича
РЫЧКОВА Александра Васильевича
САВИНА Валентина Егоровича
СЛУГЕВИЧА Александра Петровича
СОБОЛЕВА Юрия Федоровича
ФОКИНА Сергея Тимофеевича
ШУМЕЙКО Николая Павловича.

МЕДАЛЬЮ "ЗА СПАСЕНИЕ ПОГИБАВШИХ"

АЛЕШИНА Виктора Михайловича - водителя автомобиля муниципального предприятия "Автобаза департамента здравоохранения города Омска"
АНДРЕЕВА Алексея Михайловича - слесаря - сантехника товарищества "Специализированная передвижная механизированная колонна Омская-2"
ГАМЕРШМИДТА Владимира Юрьевича - водителя автомобиля муниципального предприятия "Автобаза департамента здравоохранения города Омска"
ГОРЛОВА Анатолия Андреевича - водителя автомобиля головного племпредприятия "Омское"
ЕВДОКИМОВА Владимира Ивановича - водителя автомобиля муниципального предприятия "Автобаза департамента здравоохранения города Омска"
ЕРЕМИНА Александра Викторовича - моториста товарищества "Специализированная передвижная механизированная колонна Омская-2"
КОЛУПАЕВА Алексея Ивановича - водителя автомобиля муниципального предприятия "Автобаза департамента здравоохранения города Омска"
КОНЫШЕВА Сергея Владимировича - водителя автомобиля муниципального предприятия "Автобаза департамента здравоохранения города Омска"
ШАРОВА Ярослава Евгеньевича - водителя автомобиля муниципального предприятия "Автобаза департамента здравоохранения города Омска".

По Томской области

ОРДЕНОМ МУЖЕСТВА

АВСЕЙКОВА Александра Сергеевича - заместителя главного архитектора города Томска
БЕРЕЗОВСКОГО Виталия Викторовича, город Томск
ВАГНЕРА Виктора Павловича, город Томск
ВЛАСЕНКО Валентину Леонидовну, город Томск
ГОЖЕВА Анатолия Викторовича - руководителя Колпашевского отделения миграционной службы области
ДОЛГОВА Анатолия Васильевича - директора товарищества "Агро-Д"
КАЧАНА Алексея Стефановича, город Томск
ЛЫСКОВА Анатолия Михайловича, город Томск
ЛЮТОСТАНСКОГО Валерьяна Станиславовича - плотника - бетонщика строительно - монтажного управления № 8 акционерного общества "Химстрой"
МАСЛО Владимира Валентиновича, город Томск
МОЖЕИКО Виталия Васильевича, город Томск
НОВИКОВА Сергея Павловича - мастера городских электрических сетей города Томска
ПОДОБРЕЕВА Алексея Ивановича, город Томск
ПРОСКОКОВА Алексея Матвеевича - плотника - бетонщика строительно - монтажного управления № 8 акционерного общества "Химстрой"
ПТАШНИКА Виктора Александровича, город Томск
РАСТЕНЦА Владимира Петровича, город Томск
САТАРОВА Рафхата Александровича, город Томск
СИМАКОВА Николая Николаевича, город Томск
СТРУЧКОВА Виктора Ивановича, город Томск
СУХАНОВА Николая Михайловича, город Томск
ТОЛСТОГУЗОВА Юрия Александровича - сторожа - приемщика акционерного общества "Хлеббулк"
ЧЕМЕРИСА Анатолия Федоровича - председателя областного совета Союза "Чернобыль"
ШИШНЕВА Валерия Александровича, город Томск
ШУКШИНА Олега Александровича - инженера акционерного общества "Томскэнерго"
ЯКИМЕНКО Алексея Николаевича, город Томск.

МЕДАЛЬЮ "ЗА СПАСЕНИЕ ПОГИБАВШИХ"

ЗАВРАЖИНА Юрия Сергеевича - заместителя директора общества "Строительная фирма "Ажур"
МАРТЫНЕНКО Игоря Владимировича - токаря Государственного научно - производственного предприятия "Полюс".

По Тюменской области

ОРДЕНОМ МУЖЕСТВА

ОСТРОВСКОГО Валерия Геннадьевича, город Ялуторовск
ФАСТУЛИНА Вали Ахметовича - помощника главы администрации по мобилизационной работе Тюменского района.

МЕДАЛЬЮ "ЗА СПАСЕНИЕ ПОГИБАВШИХ"

ГЕЙНЦА Владимира Ивановича - водителя автомобиля товарищества "Инвестсиликатстройсервис"
КОНСТАНТИНОВА Леонида Константиновича, Тюменский район
КРУПЕНИКА Михаила Александровича, Тюменский район
КУПЦОВА Николая Александровича, город Ялуторовск
МАТАЕВА Валерия Михайловича, Тюменский район
МОСКВИНА Николая Анатольевича - водителя автомобиля - приемщика акционерного общества "Ялуторовскмолоко"
НЕМКОВА Сергея Александровича, город Ялуторовск
НОСОВА Сергея Викторовича, город Ялуторовск
ПЛЮХИНА Сергея Михайловича - водителя автомобиля товарищества "Петелино" Ялуторовского района
РОМАНОВА Василия Дмитриевича, Тюменский район
САМОТАЕВА Виктора Ивановича, Тюменский район
СУППЕСА Владимира Давыдовича - водителя автомобиля товарищества "Инвестсиликатстройсервис"
ТЕМНЯКОВА Алексея Геннадьевича, Тюменский район
ФАСТУЛЛИНА Сулеймана Ахметхановича, Тюменский район
ЮМАДЕЕВА Назыма Фатхулловича, Тюменский район
ЯКОВЛЕВА Виктора Федоровича, Тюменский район.

По Ульяновской области

ОРДЕНОМ МУЖЕСТВА

ПАРАМОНОВА Владимира Алексеевича, город Ульяновск.

По Читинской области

ОРДЕНОМ МУЖЕСТВА

ОВЧАРЕНКО Юрия Алексеевича, Приаргунский район
ТАХТАХАЕВА Олега Цыбжитовича, город Чита.

По Ярославской области

ОРДЕНОМ МУЖЕСТВА

МОСКАЛЕНКО Николая Ивановича, город Ярославль.

Президент
Российской Федерации
Б.ЕЛЬЦИН
Москва, Кремль
4 марта 1998 года
№ 249


   ------------------------------------------------------------------

--------------------

Автор сайта - Сергей Комаров, scomm@mail.ru